Sunday 28 June 2015

RPP Fikih Kelas 4 KD tata Cara dan Hikmah Zakat



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Fiqih
Materi Pokok                   : Tata Cara dan Hikmah Zakat
Kelas/Semester                : IV/I
Pertemuan ke                  : 7, 8 dan 9
Alokasi  Waktu                : 6 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan zakat
B.            Kompetensi Dasar
Mempraktekkan tata cara zakat mal dan zakat fitrah
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Mensimulasikan tata cara mengeluarkan zakat mal
-          Mendemonstrasikan cara mengeluarkan zakat fitrah
-          Melafalkan niat menunaikan zakat mal
-          Melafalkan niat menunaikan zakat fitrah
-          Menyebutkan hikmah zakat mal
-          Menyebutkan hikmah zakat fitrah
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode diskusi dan pengunnaan strategi role play siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan tata cara mengeluarkan zakat mal dan zakat firah
-          Dengan metode penugasan dan penggunaan strategi reading aloud  siswa diharapkan dapat melafalkan niat mengeluarkan zakat mal dan zakat fitrah dengan baik dan benar
-          Dengan metode diskusi dan refleksi dan strategi seeing jow it is? Siswa diharapkan dapat menyebutkan hikmah zakat mal dan zakat firah
E.            Karakter yang Diharapkan
Religius dan Berani
F.            Materi Pokok
1.      Tata cara zakat fitrah dan zakat mal
2.      Hikmah mengeluarkan zakat fitrah dan zakat mal
3.      Lafal niat menunaikan zakat fitrah dan zakat mal
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab , Diskusi dan Penugasan
b.      Strategi        : Role Play, Reading Aloud dan Seeing Ho it is?
H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
Pertemuan ke-1
·      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar
·      Setiap kelompok mendapatkan satu  narasi drama pendek. Berdasarkan narasi siswa diminta menentukan perannya masing-masing dalam kelompok
·      Setiap kelompok diminta untuk mensimulasikan drama pendek tentang tata cara mengeluarkan zakat di depan kelas
·      Setiap kelompok memberikan komentar terhadap kelompok yang lain
·      Kelompok terbaik mendapatkan reward

Pertemuan Ke-2
·      Guru memberikan siswa materi bacaan niat zakat fitrah dan mal dalam bentuk tulisan di papan tulis
·      Guru meminta siswa membacakan secara keras niat zakat secara bersama-sama
·      Guru meminta siswa secara acak mengulang bacaan
·      Siswa diminta menghafalkan bacaan niat zakat fitrah dan zakat mal
·      Guru meminta sukarelawan atau secara acak meminta mereka membacakan hafalannya
·      Guru memberikan koreksi dan masukan terhadap bacaan siswa

Pertemuan Ke-3
·      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar berdasarkan kelompok drama pada pertemuan sebelumnya
·      Setiap kelompok diminta mengungkapkan perasaan pemain saat drama pendek berlangsung
·      Refleksi dibuat dalam bentuk tulisan
·      Setiap kelompok diminta untuk menunjuk 1 orang sebagai juru bicara dalam kelompoknya
·      Juru bicara dalam kelompok menjelaskan refleksi yang mereka buat pada kelompok yang lian, begitu juga kelompok yang satunya
45
Menit






Role Play













Reading Aloud















Seeing How it is?

Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah



I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
Arina Manasikana, 2011. Fikih untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Yogyakarta: Insan Madani
b.    Alat
-       Narasi Drama
J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Psikomotor
Performance
Chek list performance
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
NIP. 19710612 2005 012 003
       Patuno, 27 Sepetember 2014

Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
   NIR. 0714017




No comments:

Post a Comment