Sunday 28 June 2015

RPP Fikih Kelas 4 KD Ketentuan Infaq dan Shadaqah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Fiqih
Materi Pokok                   : Infaq dan Shadaqah
Kelas/Semester                : IV/I
Pertemuan ke                  : 10 dan 11
Alokasi  Waktu                : 4 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan infaq dan shadaqah
B.            Kompetensi Dasar
Menjelaskan ketentuan infaq dan shadaqah
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Menyebutkan pengertian zakat infaq
-          Menyebutkan hukum infaq
-          Menyebutkan pengertian shadaqah
-          Menyebutkan hukum shadaqah
-          Membedakan anatara infaq dan shadaqah
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode tanya jawab dan permianan dan strategi card match siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian dan hukum dari infaq dan shadaqah dengan baik dan benar
-          Dengan metode permainan dan strategi go to your post siswa diharapkan dapat membedakan antara infaq dan shadaqah
E.            Karakter yang Diharapkan
Religius dan Berani
F.            Materi Pokok
1.      Infaq dan Shadaqah
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab , Diskusi dan Permainan
b.      Strategi        : Card Match dan Go to Your Post


H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
Pertemuan Ke-1
·      Siswa mendegarkan penjelasan guru tentang infaq dan shadaqah
·      Siswa dibagikan kertas berwarna hijau yang berisi kata “shadaqah, infaq”
·      Siswa yang lain diberikan kertas berwarna orange berisi pernyataan terkait pengertian “shadaqah, infaq dan hukumnya
·      Siswa diminta mencari pasangannya sesuai dengan kartu yang ia miliki (hijaus vs orange)
·      Guru meminta perwakilan siswa untuk menunjukkan kartunya dan pasangannya
·      Siswa bersama guru mengoreksi hasil masing-masing pasangan
Pertemuan Ke-2
·      Guru membuat dua post (lokasi) berupa kursi  pada ruang kelas depan dan belakang
·      Bagian belakang adalah post infaq dan bagian depan post shadaqah
·      Siswa diminta membaca materi sebelum permainan dimulai
·      Setiap siswa diminta maju perorangan untuk melkaukan permainan
·      Guru membacakan sebuah pernyataan terkait materi. Setelah mendengar dengan baik penyataan yang dibacakan guru, siswa diminta menentukan pilihan. Apakah ia akan berlari ke post infaq atau shadaqah. Apabila pernyaataan tersebut adalah pernyataan tentang infaq maka siswa harus duduk di kursi post infaq, begitu juga sebaliknya.
·      Guru memberikan penguatan materi
45
Menit






Card Match


















Go to Your Post
Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah





I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
Arina Manasikana, 2011. Fikih untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Yogyakarta: Insan Madani
b.    Alat
-       Kertas indeks
-       Kursi


J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
NIP. 19710612 2005 012 003
       Patuno, 27 Oktober  2014

Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
   NIR. 0714017




No comments:

Post a Comment