Sunday 28 June 2015

RPP Fikih Kelas 4 KD Menjelaskan Macam-Macam Salat Id



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Fiqih
Materi Pokok                   : Macam-Macam Salat Id
Kelas/Semester                : IV/II
Pertemuan ke                  : 1, 2 dan 3
Alokasi  Waktu                : 6 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan salat Id
B.            Kompetensi Dasar
Menjelaskan macam-macam salat Id
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Menyebutkan macam-macam salat Id
-          Menyebutkan hukum salat Id
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode kunjungan lapangan dan wawancara narasumber siswa diharapkan dapat menyebutkan macam-macam salat Id dengan baik dan benar
-          Dengan metode tanya jawab dan strategi information search siswa diharapkan dapat menyebutkan hukum salat Id dengan tepat
E.            Karakter yang Diharapkan
Mandiri dan Toleransi
F.            Materi Pokok
1.      Macam-Macam Salat Id
2.      Hukum Salat Id
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab , dan Kunjungan Lapangan
b.      Strategi        : Information Search





H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
Pertemuan ke-1
·      Guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan melakukan kunjungan lapangan
·      Setiap siswa mendapat lembar wawancara yang diberikan guru
·      Siswa diminta mewawancarai guru ngaji/ustadz ataupun tokoh masyarakat yang mereka temui untuk menjadi narasumber mengenai mataeri pelajaran
·      Siswa diminta menuliskan hasil wawancara di lapangan pada lembar yang telah dibagikan
Pertemuan Ke-2
·      Siswa mengumpulkan hasil wawancara pada pertemuan sebelumnya
·      Guru meminta perwakilan siswa untuk mempresentasikan hasil kunjungannya di depan kelas
·      Siswa yang tidak maju diberi tugas untuk mengomentari presentasi temannya dengan membandingkan hasil kunjungan lapangan yang ia miliki
Pertemuan Ke-3
·      Guru mengajak siswa mengunjungi perpustakaan
·      Siswa diminta menemukan hukum melaksanakan salat Id pada berbagai sumber yang tersedia di perpustakaan
·      Siswa diminta berlomba cepat dalam menemukan hukum yang diminta
·      Siswa tercepat dan jawabannya benar adalah pemenang kompetisi
·      Guru mengumpulkaan siswa kembali ke kelas dan memberikan penguatan materi
45
Menit






Kunjungan Lapangan










Presentasi













Information Search
Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah




I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
·         Arina Manasikana, 2011. Fikih untuk Madrasah IbtIdaiyah Kelas IV, Yogyakarta: Insan Madani
·         Narasumber di Lapangan
b.    Alat
-       Panduan Wawancara


J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
NIP. 19710612 2005 012 003
       Patuno, 02 Januari 2014

Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
   NIR. 0714017




No comments:

Post a Comment