Sunday 28 June 2015

RPP Fikih Kelas 4 KD Praktik Infaq dan Shadaqah



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Fiqih
Materi Pokok                   : Praktik Infaq dan Shadaqah
Kelas/Semester                : IV/I
Pertemuan ke                  : 12, 13 dan 14
Alokasi  Waktu                : 6  x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan infaq dan shadaqah
B.            Kompetensi Dasar
Mempraktikkan tata cara infaq dan shadaqah
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Mendemonstrasikan cara berinfaq
-          Mendemonstrasikan cara bershadaqah
-          Menyebutkan hikmah berinfaq dan shadaqah
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode diskusi dan pengunnaan strategi role play siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan tata cara infaq dan shadaqah
-          Dengan metode diskusi dan refleksi dan strategi seeing jow it is? Siswa diharapkan dapat menyebutkan hikmah berinfaq dan shadaqah
E.            Karakter yang Diharapkan
Religius dan Berani
F.            Materi Pokok
1.      Tata cara infaq dan shadaqah
2.      Hikmah mengeluarkan infaq dan shadaqah                                            
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab , Diskusi
b.      Strategi        : Role Play dan Seeing How it is?



H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
Pertemuan Ke-1
·      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar
·      Setiap kelompok mendapatkan satu  narasi drama pendek. Berdasarkan narasi siswa diminta menentukan perannya masing-masing dalam kelompok
·      Setiap kelompok diminta untuk mensimulasikan drama pendek tentang tata cara berinfaq dan shadaqah
·      Setiap kelompok memberikan komentar terhadap kelompok yang lain
·      Kelompok terbaik mendapatkan reward
Pertemuan Ke-2
·      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar berdasarkan kelompok drama pada pertemuan sebelumnya
·      Setiap kelompok diminta mengungkapkan perasaan pemain saat drama pendek berlangsung
·      Refleksi dibuat dalam bentuk tulisan
·      Setiap kelompok diminta untuk menunjuk 1 orang sebagai juru bicara dalam kelompoknya
·      Juru bicara dalam kelompok menjelaskan refleksi yang mereka buat pada kelompok yang lian, begitu juga kelompok yang satunya                                                                               
45
Menit






Role Play











Seeing How it is?






Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah



I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
Arina Manasikana, 2011. Fikih untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Yogyakarta: Insan Madani
b.    Alat
-       Kertas indeks
-       Narasi Drama
J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Psikomotor
Performance
Chek List
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
NIP. 19710612 2005 012 003
       Patuno, 27 November 2014

Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
   NIR. 0714017

No comments:

Post a Comment