Friday 7 November 2014

RPP IPA Perubahan Benda Kelas 6 SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Iman
Mata Pelajaran                : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok                   : Perubahan Benda
Kelas/Semester                : VI/I
Pertemuan ke                  : 13
Alokasi  Waktu                : 4x35 menit

A.           Standar Kompetensi
Memahami faktor penyebab perubahan benda
B.            Kompetensi Dasar
Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) melalui pengamatan
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, dan pembusukan)
-          Siswa dapat menjelaskan cara-cara mencegah perubahan benda (pelapukan, perkaratan, dan pembusukan)
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode ceramah dan demonstrasi serta tanya jawab, siswa diharapkan dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, dan pembusukan)
-          Dengan metode diskusi serta menggunakan strategi Group Investigation dan Jigsaw Learning siswa diharapkan dapat menjelaskan cara-cara mencegah perubahan benda (pelapukan, perkaratan, dan pembusukan)
E.            Karakter yang Diharapkan : Aktif, Kerjasama dan Mandiri
F.            Materi Pokok
1.      Macam-Macam Perubahan Benda
2.      Cara-Cara Mencegah Perubahan Benda


G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab dan Diskusi
b.      Strategi        : Group Investigation dan Jigsaw Learning

H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai dengan menunjukkan makanan yang basi dan yang tidak basi
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Ceramah



Demonstrasi
Inti
·      Siswa diminta membandingkan barang bawaan mereka (nasi basi, kayu lapuk dan paku berkarat) dengan barang yang dibawa oleh guru (nasi bagus, kayu yang bagus dan paku bagus)
·      Guru memberikan stimulus agar siswa menemukan konsep perubahan benda berdasarkan pengamatan
·      Siswa menyimak materi yang disampaikan oleh guru mengenai perubahan benda serta faktor dan caraa pencegahannya
·      Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, masing-masing kelompok mendapatkan satu kamera
·      Siswa diberi instruksi untuk menemukan contoh-contoh perubahan benda di sekitar sekolah kemudian memotonya dengan kamera yang telah dibagikan
·      Perwakilan kelompok menjelaskan hasil temuan kelompoknya di kelompok lain secara bergantian.
·      Siswa bersama guru melakukan evaluasi belajar
50 Menit
Pengamatan





Tanya Jawab



Ceramah





Student Investigation



Jigsaw Learning
Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit



Tanya Jawab


Ceramah






I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
·         Haryanto, 2012. Sains Untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta : Erlangga
·         Puty Yousnely, dkk, 2010. Ilmu Pengetahuan ALam SD Kelas VI, Bandung : Yudhistira
b.    Alat :
·         Besi
·         Kayu Bekas
·         Nasi
·         Kamera
J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap


   


Mengetahui
Kepala MIS Nurul Iman


Asep, S. Pd. I
NIP. 19976007 200103 2 007
       Parung, 05 November 2014


Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
NIP. 10410027







Lampiran
Tes Tertulis
 Soal dan Jawaban
1.      Apa yang dimaksud dengan perubahan benda? Jelaskan!
Perubahan benda adalah segala benda yang mengalami perubahan baik itu pelapukan, perkaratan maupun pembusukan yang disebabkan oleh zat kimia maupun keadaan alam serta mahluk hidup lainnya
2.      Jelaskan faktor yang mempengaruhi pelapukan dan cara mencegahnya!
-          Pelapukan biologis disebabkan oleh mahluk hidup seperti serangga dan rayap atau sering terkena air
-          Pelapukan kimia disebabkan oleh zat-zat kimia, misalnya hujan asam
-          Pelapukan fisika, disebabkan oleh factor cuaca yang ekstrim
Cara mencegah pelapukan pada benda bisa dengan pengecatan, pengeringan dan pelapisan anti rayap
3.      Jelaskan faktor yang mempengaruhi perkaratan dan cara mencegahnya!
Perkaratan disebabkan akibat reaksi logam dengan air dan oksigen. Cara mencegah perkaratan adalah dengan pelapis khusus seprti cat dn pernikel
4.      Jelaskan faktor yang mempengaruhi pembusukan dan cara mencegahnya!
Pembusukan disebabkan oleh kegiatan jamur dan bakteri. Cara mencegah pembusukan bisa dengan pengeringan, pembekuan, pengasinan, pemanisan, diberi pengawet, pemanasan dan pengalengan
Rubrik Penilaian
No.
Nama
Aspek yang Ingin Dinilai
Aktif
Kerjasama
Mandiri
1
Ade Irawati



2
Ade Rian Saputra



3
Adiansyah



4
Ike Nuriski



5
Indah Ratnasari



6
Ira Amanda



7
Jesika Putri



8
Mar'atus Saleha



9
Mia Asmara



10
Mila Anjani Puspita



11
M. Faisal Ramadhan



12
M. Habilal Fajri



13
M. Lutfi



14
M. Mubdir



15
M. Sophyan



16
M. Wildan Fadhillah



17
M. Zikri Fauzan



18
Nanda Septiana



19
Nyimas Kembara



20
Raihan Ananda P



21
Serli Dinda Setiawan



22
Siti Marfuah



23
Sutina



24
Wahyu Firmansyah



25
Wanda Wahyuni



26
Zaky Alfian Fahri





No comments:

Post a Comment