Friday 7 November 2014

RPP IPA Keseimbangan Ekosistem Kelas 6 SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Iman
Mata Pelajaran                : IPA
Materi Pokok                   : Keseimbangan Ekosistem
Kelas/Semester                : VI/I
Pertemuan ke                  :
Alokasi  Waktu                : 4 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
B.            Kompetensi Dasar
-          Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam
-          Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan yang mengarah pada ketidakseimbangan ekosistem
-          Mengidentifikasi bagian tubuh hewan yang mengarah pada ketidakseimbangan ekosistem
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam
-          Meramalakan pengaruh buruk akibat kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam
-          Menyebutkan contoh bagian tubuh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan jenisnya
-          Menyebutkan contoh bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan jenisnya
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode ceramah dan penugasan serta menggunakan strategi Watching Video siswa diharapkan dapat menjelaskan berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam dan meramalakan pengaruh buruk akibat kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam
-          Dengan metode tanya jawab dan diskusi serta menggunakan strategi What in The Class siswa diharapkan dapat menyebutkan contoh bagian tubuh tumbuhan dan hewan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan jenisnya
E.            Materi Pokok
1.      Perbuatan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan ekosistem
2.      Contoh bagian tubuh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan jenisnya
3.      Contoh bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada pemusnahan jenisnya
F.            Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan dan Diskusi
b.      Strategi        : Watching The Video dan What In The Class

G.           Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
·      Siswa menyimak sebuah video mengenai perbuatan manusia yang mengarah pada ketidakseimbanagn ekosistem
·      Siswa dibagi menjadi empat kelompok
·      Setiap kelompok mendapat satu lembar kertas HVS
·      Siswa diminta membuat gambar beserta penjelasan mengenai peruatan manusia yang menagarah pada ketidakseimbangan ekosistem berdasarkan video yang telah ada.
·      Masing-masing perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
·      Siswa bersama-sama dengan guru memberikan apresiasi pada tiap kelompok
50 Menit

Watching Video





Main Mapping






Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit



Tanya Jawab


Ceramah





            Pertemuan Kedua

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10 menit
Ceramah

Tanya Jawab
Inti
·      Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang sering dimanfaatkan oleh manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan ekosistem
·      Siswa diminta bertebaran di luar kelas untuk memecahkan teka teki gambar terkait bagian tubuh hewan dan tumubuhan yang dimanfaatkan manusia yang telah ditempel guru di luar-luar kelas dengan batas waktu yang telah ditentukan
·      Siswa dibagi menjadi empat kelompok
·      Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan mengapa gambar-gambar yang mereka temukan bisa menyebabkan ketidakseimbangan ekosistem
·      Masing-masing perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
·      Siswa bersama-sama dengan guru memberikan apresiasi pada tiap kelompok
50 Menit

Tanya Jawab







What In The Out Class




Diskusi
Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit
Tanya Jawab


Tanya Jawab


Ceramah






H.      Sumber dan Alat
a.    Sumber :
·         Haryanto, 2012. Sains Untuk SD/MI Kelas VI, Jakarta : Erlangga
·         Puty Yousnely, dkk, 2010. Ilmu Pengetahuan ALam SD Kelas VI, Bandung : Yudhistira

b.    Alat
-       Spidol
-       Double Tape
-       Kertas Gambar
-       Foto-Foto hewan dan tumbuhan
-       Laptop
-       Sound System


I.          Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal  (Moving Question)
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap


   


Mengetahui
Kepala MIS Nurul Iman


Asep, S. Pd. I
NIP. 19976007 200103 2 007
       Parung, 06 Oktober 2014


Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
NIP. 10410027












4.     

1 comment: