Thursday 30 January 2014

Contoh RPP Tauhid



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIN 1 Yogyakarta
Mata Pelajaran                : Akidah Akhlak
Materi Pokok                   : Kalimat Tayibah (Tasbih)
Kelas/Semester                : II/II (dua)
Pertemuan ke                  : 1 (Satu)
Alokasi  Waktu                : 1 X 30 menit


I.            Standar Kompetensi

Memahami Kalimat Tayibah (tasbih)

II.            Kompetensi Dasar

Mengenal Allah melalui kalimat tayibah (tasbih)
III.            Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat tayibah (tasbih)
2.      Siswa dapat menyebutkan perihal waktu mengucap kalimat tayibah (tasbih)
3.      Siswa dapat menjelaskan hikmah mengucapkan kalimat tayibah (tasbih)
IV.            Tujuan pembelajaran
1.      Setelah mempelajari pengertian kalimat tayibah dengan metode ceramah dan tanya jawab serta didukung media power point, siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat tayibah
2.      Setelah mempelajari perihal waktu mengucap kalimat tayibah dengan metode ceramah dan tanya jawab serta didukung oleh media power point, siswa dapat menyebutkan perihal waktu mengucapkan kalimat tayibah
V.            Setelah mempelajari perilaku orang yag meyakini kebenaran Al-Qur’an dengan metode diskusi dan strategi The Power Of Two, siswa dapat menjelaskan hikmah mengucap kalimat tayibah.
VI.            Materi Pokok
1.      Pengertian Kalimat Tayibah
2.      Perihal Waktu Mengucap Kalimat Tayibah
3.      Hikmah Mengucap Kalimat Tayibah


VII.            Metode/Strategi Pembelajaran
a.       Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi
b.      Strategi : The Power Of  Two dan Quiz team
VIII.            Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan

a.       Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran.
b.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
c.       Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5 menit
Ceramah
Inti

a.       Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang pengertian kalimat tayibah
b.      Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang perihal waktu menucap kalimat tayibah
c.       Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari dua orang
d.      Siswa diberi instruksi untuk berdiskusi mengenai hikmah mengucap kalimat tasbih
e.       Masing-masing kelompok diminta perwakilannya untuk  menyampaikan hasil diskusinya
f.       Guru bersama-sama siswa memberi komentar mengenai penampilan tiap kelompok
g.      Guru memberi reward kepada kelompok yang penampilanya paling bagus


15 menit
Ceramah





Diskusi



The Power Of Two
Penutup

a. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
b. Guru memberikan Quiz kepada tiga kelompok terkait “perihal waktu dan hikmah mengucap kalimat tasbih”
c. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
e. Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Quize Team







VIII.  Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen
Kognitif
Tes Lisan
Kuis
(Terlampir)
Afektif

Pengamatan siswa di kelas

Menyatakan pendapat, keberanian bertanya dan antusiasme dalam mengikui pelajaran

-
Psikomotorik

Perbuatan

Keaktifan siswa selama mengikuti pelajaran

-



IX.            Sumber dan Alat
a.      Sumber
-          Al-Qur’an dan Terjemahnya
-          Membina Akidah dan Akhlak MI Kelas II terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

b.      Alat
Kertas Plano dan Laptop


Mengetahui
Kepala MIN 1 Yogyakarta


Nur Hidayah M,Ag
NIP. 19976007 200103 2 007
       Sleman, 20 April 2012


Guru Mata Pelajaran


Maria Ulfah S.Pd.i
NIP. 10410027


No comments:

Post a Comment