Sunday, 28 June 2015

RPP Fikih Kelas 4 KD Praktik Salat Id



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Fiqih
Materi Pokok                   : Praktik Salat Id
Kelas/Semester                : IV/II
Pertemuan ke                  : 9, 10, 11, 12 dan 13
Alokasi  Waktu                : 10 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan salat Id
B.            Kompetensi Dasar
Mempraktekkan tata cara salat Id
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Melafalkan niat salat Id
-          Melafalkan tasbih diantara takbir salat Id
-          Mendemonstrasikan cara salat Id
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode penugasan dan penggunaan strategi reading aloud  siswa diharapkan dapat melafalkan niat salat Id dan tasbih diantara takbir salat Id dengan baik dan benar
-          Dengan metode demonstrasi dan pengunnaan strategi role play siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan tata cara salat Id
E.            Karakter yang Diharapkan
Mandiri dan Toleransi
F.            Materi Pokok
1.      Lafal Niat Salat Id
2.      Lafal Tasbih diantara Takbir Salat Id
3.      Tata Cara  Salat Id
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab , Demonstrasi dan Penugasan
b.      Strategi        : Role Play,dan Reading Aloud


H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
Pertemuan Ke-1 dan 2
·      Guru memberikan siswa materi bacaan niat dan tasbih diantara takbi Salat Id dalam bentuk tulisan di papan tulis
·      Guru meminta siswa membacakan secara niat dan tasbih diantara takbi Salat Id secara bersama-sama
·      Guru meminta siswa secara acak mengulang bacaan
·      Siswa diminta menghafalkan bacaan niat niat dan tasbih diantara takbi Salat Id
·      Guru meminta sukarelawan atau secara acak meminta mereka membacakan hafalannya
·      Guru memberikan koreksi dan masukan terhadap bacaan siswa
Pertemuan Ke-3, 4 dan 5
·      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar
·      Setiap kelompok diminta mendemonstrasikan salat Id lengkap dengan bacaannya
·      Kelompok yang belum mendapat giliran demosnstrasi diminta untuk menjadi observer kelompok yang maju, begitu plua sebaliknya.
·      Tiap kelompok saling mengomentari
45
Menit







Reading Aloud















Demonstrasi

Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah



I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
Arina Manasikana, 2011. Fikih untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Yogyakarta: Insan Madani
b.    Alat
-       Alat Salat
J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Psikomotor
Performance
Chek list performance
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
NIP. 19710612 2005 012 003
       Patuno, 27 April 2015

Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
   NIR. 0714017


No comments:

Post a Comment