Sunday, 28 June 2015

RPP Fikih Kelas 4 KD Mengenal Tata Cara Salat Id



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Fiqih
Materi Pokok                   : Tata Cara Salat Id
Kelas/Semester                : IV/II
Pertemuan ke                  : 4, 5, 6, 7 dan 8
Alokasi  Waktu                : 10 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan salat Id
B.            Kompetensi Dasar
Menjelas-kan tatacara Salat Id
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Menyebutkan pengertian salat Id
-          Menyebutkan waktu pelaksanaan salat Id
-          Menjelaskan tata cara salat Id
-          Menyebutkan sunnah sebelum melaksanakan salat Id
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode tanya jawab dan strategi parodi lagu siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian salat Id dengan baik dan benar
-          Dengan metode diskusi dan strategi jigsaw learning siswa diharapkan dapat menyebutkan waktu pelaksanaan salat Id
-          Dengan metode penugasan dan strategi movie learning siswa diharapkan dapat menjelaskan tata cara melaksanakan salat Id dengan baik dan benar
-          Dengan metode permainan dan strategi puzzle Siswa diharapkan dapat menyebutkan sunnah sebelum melaksanakan salat Id
E.            Karakter yang Diharapkan
Mandiri dan Toleransi
F.            Materi Pokok
1.      Pengertian Salat Id
2.      Waktu Pelaksanaan Salat Id
3.      Tata Cara Salat Id
4.      Sunnah sebelum Salat Id
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab, Permainan, Diskusi dan Penugasan
b.      Strategi        : Jigswa Learning,Movie Learning dan Puzzle

H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
Pertemuan ke-1
·      Siswa diberikan kertas yang berisi parodi lagu tentang salat Id
·      Guru memberi contoh parodi lagu yang akan dinyanyikan
·      Guru meminta siswa bersama-sama menyanyikan lagu salat Id
·      Guru meminta perwakilan siswa atau menunjuk secara acak pada siswa untuk menyanyikan lagu salat Id di depan kelas
·      Guru memberikan koreksi jika terdapat kesalahan
·      Guru memberikan penguatan materi
Pertemuan Ke-2
·      Siswa di bagi menjadi 6 kelompok
·      Tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang waktu pelaksanaan salat Id
·      Setiap kelompok diminta untuk menunjuk 1 orang sebagai juru bicara dalam kelompoknya
Juru bicara dalam kelompok menjelaskan refleksi yang mereka buat pada kelompok yang lian, begitu juga kelompok yang satunya
Pertemuan Ke-3
·      Dipandu oleh guru siswa menonton video pembelajaran tentang tata cara salat Id
·      Siswa diminta menuliskan apa yang ia ketahui tentang tata cara salat Id setelah menonton video
·      Perwakilan siswa diminta untuk menyampaikan hasil observasi videonya di depan kelas
·      Guru meminta siswa yang lain untuk saling melengkapi dan mengomentari dengan cara membandingkan temuannya masing-masing
·      Guru memberikan penguatan materi
Pertemuan Ke-4
·      Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
·      Tiap kelompok mendapatkan potongan puzzle yang berisi tentang sunnah sebelum salat Id
·      Tiap kelompok diminta beradu cepat menyusun puzzle
·      Setelah puzzle selesai tersusun, masing-masing kelompok diminta untuk memberikan penjelasan menganai puzzle yang telah mereka susun.
·      Guru dan siswa mengomentari penjelasan masing-masing kelompok
Pertemuan Ke-5
·   Ulangan Harian (Evaluasi)
45
Menit






Parodi Lagu










Jigsaw Learning












Movie Learning










Puzzle
Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah




I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
·         Arina Manasikana, 2011. Fikih untuk Madrasah IbtIdaiyah Kelas IV, Yogyakarta: Insan Madani
b.    Alat
-       Puzzle
-       Lyric Lagu
J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
NIP. 19710612 2005 012 003
       Patuno, 02 Februari 2014

Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
   NIR. 0714017

No comments:

Post a Comment