Sunday, 28 June 2015

RPP Fikih Kelas 4 KD Mengenal Ketentuan Zakat



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Fiqih
Materi Pokok                   : Zakat Mal
Kelas/Semester                : IV/I
Pertemuan ke                  : 1, 2 dan 3
Alokasi  Waktu                : 6 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan zakat
B.            Kompetensi Dasar
Menjelaskan ketentuan zakat mal
C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Menyebutkan pengertian zakat mal
-          Menyebutkan hukum menunaikan zakat mal
-          Menyebutkan harta yang wajib dizakati
-          Menyebutkan jumlah harta yang wajib dizakati
-          Menyebutkan jumlah zakat mal yang harus dikeluarkan
-          Menyebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (haul)
D.           Tujuan Pembelajaran
-          Dengan metode cermah dan tanya jawab serta penggunaan starategi parodi lagu siswa diharapkan dapat menyebutkan pengertian zakat mal dan hukum menunaikan zakat mal dengan baik dan benar
-          Dengan metode permainan dan strategi index card match siswa diharapkan dapat menyebutkan harta yang wajib dizakati dan jumlah harta yang harus dizakati dengan baik dan benar
-          Dengan metode diskusi dan permainan, tanya jawab dan strategi quiz team siswa diharapkan dapat menyebutkan jumlah zakat mal yang harus dikeluarkan dan batas waktu untuk mengeluarkannya (haul) dengan baik dan benar
E.            Karakter yang Diharapkan
Religius dan Berani
F.            Materi Pokok
1.      Tata cara zakat mal
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab , Diskusi dan Permainan
b.      Strategi        : Parodi lagu, Index Card Match dan Quiz Team
H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Tanya Jawab
Inti
Pertemuan ke-1
·      Siswa diberikan kertas yang berisi parodi lagu tentang zakat mal
·      Guru memberi contoh parodi lagu yang akan dinyanyikan
·      Guru meminta siswa bersama-sama menyanyikan lagu zakat mal
·      Guru meminta perwakilan siswa atau menunjuk secara acak pada siswa untuk menyanyikan lagu zakat di depan kelas
·      Guru memberikan koreksi jika terdapat kesalahan
·      Guru memberikan penguatan materi
Pertemuan Ke-2
·      Siswa mendegarkan penjelasan guru tentang harta yang wajib dizakati dan nisabnya
·      Siswa dibagikan kertas berwarna hijau yang berisi tulisan harta yang wajib dizakati
·      Siswa yang lain diberikan kertas berwarna orange berisi tulisan nisab harta yang dizakati
·      Siswa diminta mencari pasangannya sesuai dengan kartu yang ia miliki (hijaus vs orange)
·      Guru meminta perwakilan siswa untuk menunjukkan kartunya dan pasangannya
·      Siswa bersama guru mengoreksi hasil masing-masing pasangan
Pertemuan Ke-3
·      Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar
·      Setiap kelompok mendapatkan ringkasan materi yang sudah disiapkan guru
·      Setiap kelompok diminta membaca dengan seksama dan mendiskusikan materi yang telah dibagikan
·      Setiap kelompok diminta untuk menunjuk 1 orang sebagai juru bicara dalam kelompoknya
·      Guru membacakan soal quiz, soal dilombakan dalam bentuk rebutan. kelompok yang paling banyak menjawab dengan benar akan menjadi pemenangnya
·      Tiap kelompok berperan sebagai juri jawaban kelompok lainnya
45
Menit






Parodi  Lagu













Index Card Match
















Quiz Team

Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah





I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
Arina Manasikana, 2011. Fikih untuk Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV, Yogyakarta: Insan Madani
b.    Alat
-       Kertas indeks
J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
NIP. 19710612 2005 012 003
       Patuno, 27 Agustus 2014

Guru Kelas


Maria Ulfah S.Pd.I
   NIR. 0714017



No comments:

Post a Comment