Saturday, 18 April 2015

RPP Bahasa Inggris Materi Pokok Self Introduction



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MIS Nurul Falah
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Materi Pokok                   : Self Introduction
Kelas/Semester                : IV, V, IV/II
Pertemuan ke                  : 7, 8 dan 9
Alokasi  Waktu                : 6 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
Listening : Siswa mampu melakukan kegiatan atau tindakan sesuai dengan instruksi yang didengar.
Speaking : Siswa mampu menirukan kalimat perkenalan diri
Reading : Siswa mampu memahami kalimat tertulis mengenai perkenalan diri
Writing : Siswa mampu menyalin kalimat perkenalan diri

B.            Kompetensi Dasar
Listening : Siswa mampu menyimak dan memahami ucapan seseorang dalam konteks sehingga mampu menirukan kalimat perkenalan diri
Speaking : Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar dalam konteks perkenalan diri di diepan kelas
Reading : Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat perkenalan diri secara baik dan benar.
Writing : Siswa mampu menuliskan kalimat perkenalan diri yang didengarnya.

C.           Indikator Pencapaian Kompetensi
-          Siswa mampu berkomunikasi dengan lancar, benar, dan wajar secara lisan dalam konteks perkenalan diri
-          Siswa mampu membaca kalimat perkenalan diri dengan nyaring dengan pengucapan dan intonasi yang akurat.
-          Siswa mampu menulis kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan perkenalan diri
D.           Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu berkomunikasi dengan baik dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks perkenalan diri di dalam kelas.
E.            Karakter yang Diharapkan
Berani dan Mandiri
F.            Materi Pokok
Self Introduction
G.           Metode/Strategi Pembelajaran
a.      Metode        : Ceramah, Tanya Jawab , Penugasan dan Demonstrasi
b.      Strategi        : Index Card Match and Listening Team
H.           Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Awal
·      Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
·      Guru memberikan apersepsi sebelum pembelajaran dimulai
·      Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Ceramah



Demonstrasi
Inti
Pertemuan ke-1
·      Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan guru tentang self introduction
·      Siswa dibagi menjadi berpasang-pasangan
·      Guru meminta setiap pasangan untuk praktek dialoug tentang self introduction
·      Guru meminta perwakilan pasangan untuk maju mengemukakan dialoug bersama pasangannya di depan kelas
·      Guru memberikan komentar terhadap cara pengucapan siswa
Pertemuan Ke-2
·      Guru menyiapkan potongan kertas indeks yang berisi dialog self introduction dalam potongan kertas yang berbeda
·      Siswa diberikan potongan kertas yang telah disiapkan guru
·      Setiap siswa hanya mendapat 1 potongan kertas yang berisi self introduction
·      Dengan instruksi guru maka setiap siswa harus mencari pasangan dari kertas yang ia pegang
·      Setelah seisi kelas sudah menemukan pasangannya maka guru meminta seluruh pasangan untuk membacakan kertas yang ia pegang dan kertas yang dipegang pasangannya secara bergantian.
·      Guru memberikan penguatan materi self introduction
Pertemuan Ke-3
·      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
·      Guru membagikan lembaran kertas yang berisi tentang self introduction yang ada (....), (....)
·      Guru memutarkan sebuah rekaman tentang self introduction dan siswa diminta melengkapi kertas nya yang masih kosong berdasarkan rekaman yang diputarkan
·      Siswa diminta menerjemahkan secara utuh seluruh teks yang telah dilengkapi
·      Perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
45
Menit

Ceramah

Penugasan



Demonstrasi







Indeks Card Match



















Lstening Team
Penutup
·      Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum mereka fahami
·      Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
·      Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit

Tanya Jawab


Ceramah



I.         Sumber dan Alat
a.    Sumber :
S.A. Suasana S.Pd, 2008. Buku Pintar Bahasa Inggris untuk kelas 4,5 dan 6 SD, Jakarta: Kawah Media
b.    Alat
-       Kertas warna
J.        Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian
Bentuk Instrumen
Kognitif
Tes Tulis
Soal 
Psikomotor
Praktik
Cek List
Afektif
Pengamatan siswa di kelas
Rubrik Sikap
   

Mengetahui
Kepala MIS Nurul Falah


Masiati, S.Pd.I
                 NIP.        
       Patuno, 21 Maret 2015

Guru Mata Pelajaran


Maria Ulfah S.Pd.I
NIP. 0714017