RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MIS Nurul Iman
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Keseimbangan Ekosistem
Kelas/Semester : VI/I
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit
A.
Standar Kompetensi
Memahami
pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
B.
Kompetensi Dasar
-
Mengidentifikasi
kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam
-
Mengidentifikasi
bagian tubuh tumbuhan yang mengarah pada ketidakseimbangan ekosistem
-
Mengidentifikasi
bagian tubuh hewan yang mengarah pada ketidakseimbangan ekosistem
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
-
Menjelaskan
berbagai kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam
-
Meramalakan
pengaruh buruk akibat kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam
-
Menyebutkan
contoh bagian tubuh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada
pemusnahan jenisnya
-
Menyebutkan
contoh bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada
pemusnahan jenisnya
D.
Tujuan Pembelajaran
-
Dengan
metode ceramah dan penugasan serta menggunakan strategi Watching Video siswa diharapkan dapat menjelaskan berbagai kegiatan
manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam dan meramalakan pengaruh
buruk akibat kegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan alam
-
Dengan metode tanya jawab dan diskusi serta menggunakan strategi What in The Class siswa diharapkan dapat
menyebutkan contoh bagian tubuh
tumbuhan dan hewan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada
pemusnahan jenisnya
E.
Materi Pokok
1.
Perbuatan
manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan ekosistem
2.
Contoh
bagian tubuh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada
pemusnahan jenisnya
3.
Contoh
bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia dan mengarah pada
pemusnahan jenisnya
F.
Metode/Strategi Pembelajaran
a.
Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
dan Diskusi
b.
Strategi : Watching
The Video dan What In The Class
G.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan pembelajaran
|
Waktu
|
Model Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
|
· Guru mengawali kegiatan belajar secara
Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
· Guru memberikan apersepsi sebelum
pembelajaran dimulai
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
10 menit
|
Ceramah
Tanya Jawab
|
Inti
|
· Siswa
menyimak sebuah video mengenai perbuatan manusia yang mengarah pada
ketidakseimbanagn ekosistem
· Siswa dibagi
menjadi empat kelompok
· Setiap
kelompok mendapat satu lembar kertas HVS
· Siswa diminta
membuat gambar beserta penjelasan mengenai peruatan manusia yang menagarah
pada ketidakseimbangan ekosistem berdasarkan video yang telah ada.
· Masing-masing
perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
· Siswa bersama-sama dengan guru memberikan
apresiasi pada tiap kelompok
|
50 Menit
|
Watching Video
Main
Mapping
|
Penutup
|
· Siswa diberi kesempatan bertanya
tentang materi yang belum mereka fahami
· Guru
memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
· Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
· Guru
mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
|
10 menit
|
Tanya Jawab
Ceramah
|
Pertemuan
Kedua
Kegiatan pembelajaran
|
Waktu
|
Model Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
|
· Guru mengawali kegiatan belajar
secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
· Guru memberikan apersepsi sebelum
pembelajaran dimulai
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
10 menit
|
Ceramah
Tanya Jawab
|
Inti
|
· Siswa dan
guru melakukan tanya jawab tentang bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang
sering dimanfaatkan oleh manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan
ekosistem
· Siswa diminta
bertebaran di luar kelas untuk memecahkan teka teki gambar terkait bagian tubuh
hewan dan tumubuhan yang dimanfaatkan manusia yang telah ditempel guru di
luar-luar kelas dengan batas waktu yang telah ditentukan
· Siswa dibagi menjadi empat
kelompok
· Setiap kelompok diminta untuk
mendiskusikan mengapa gambar-gambar yang mereka temukan bisa menyebabkan
ketidakseimbangan ekosistem
· Masing-masing
perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
· Siswa bersama-sama dengan guru
memberikan apresiasi pada tiap kelompok
|
50 Menit
|
Tanya Jawab
What In The Out Class
Diskusi
|
Penutup
|
· Siswa diberi kesempatan bertanya
tentang materi yang belum mereka fahami
· Guru memberikan
kesimpulan dari materi yang disampaikan
· Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
· Guru
mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
|
10 menit
|
Tanya Jawab
Tanya Jawab
Ceramah
|
H.
Sumber dan Alat
a. Sumber :
·
Haryanto,
2012. Sains Untuk SD/MI Kelas VI,
Jakarta : Erlangga
·
Puty
Yousnely, dkk, 2010. Ilmu Pengetahuan
ALam SD Kelas VI, Bandung : Yudhistira
b. Alat
- Spidol
- Double Tape
- Kertas Gambar
- Foto-Foto hewan dan tumbuhan
- Laptop
- Sound System
I.
Penilaian
Aspek yang dinilai
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Kognitif
|
Tes Tulis
|
Soal (Moving Question)
|
Afektif
|
Pengamatan siswa di kelas
|
Rubrik Sikap
|
Mengetahui
Kepala MIS Nurul Iman
Asep, S. Pd. I
NIP. 19976007 200103 2
007
|
Parung, 06 Oktober 2014
Guru Kelas
Maria Ulfah S.Pd.I
NIP. 10410027
|
4.
mks tuk bu maria,yg sudah mau berbagi ilmunya,,,
ReplyDelete