RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MIS Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Perubahan Benda
Kelas/Semester : VI/I
Pertemuan ke : 13
Alokasi Waktu :
4x35 menit
A.
Standar Kompetensi
Memahami faktor penyebab perubahan
benda
B.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan
faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan)
melalui pengamatan
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
-
Siswa
dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda
(pelapukan, perkaratan, dan pembusukan)
-
Siswa
dapat menjelaskan cara-cara mencegah perubahan benda (pelapukan, perkaratan,
dan pembusukan)
D.
Tujuan Pembelajaran
-
Dengan
metode ceramah dan demonstrasi serta tanya jawab, siswa diharapkan dapat menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda
(pelapukan, perkaratan, dan pembusukan)
-
Dengan
metode diskusi serta menggunakan strategi Group Investigation dan Jigsaw
Learning siswa diharapkan dapat menjelaskan cara-cara mencegah perubahan benda
(pelapukan, perkaratan, dan pembusukan)
E.
Karakter yang Diharapkan : Aktif, Kerjasama dan Mandiri
F.
Materi Pokok
1.
Macam-Macam
Perubahan Benda
2.
Cara-Cara
Mencegah Perubahan Benda
G.
Metode/Strategi Pembelajaran
a.
Metode
: Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab
dan Diskusi
b.
Strategi : Group
Investigation dan Jigsaw Learning
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
|
Waktu
|
Model Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
|
· Guru mengawali kegiatan belajar
secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran
· Guru memberikan apersepsi sebelum
pembelajaran dimulai dengan menunjukkan makanan yang basi dan yang tidak basi
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
10 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
|
Inti
|
· Siswa diminta membandingkan barang
bawaan mereka (nasi basi, kayu lapuk dan paku berkarat) dengan barang yang
dibawa oleh guru (nasi bagus, kayu yang bagus dan paku bagus)
· Guru memberikan stimulus agar
siswa menemukan konsep perubahan benda berdasarkan pengamatan
· Siswa
menyimak materi yang disampaikan oleh guru mengenai perubahan benda serta
faktor dan caraa pencegahannya
· Siswa dibagi menjadi 3 kelompok,
masing-masing kelompok mendapatkan satu kamera
· Siswa diberi instruksi untuk menemukan
contoh-contoh perubahan benda di sekitar sekolah kemudian memotonya dengan
kamera yang telah dibagikan
· Perwakilan kelompok menjelaskan
hasil temuan kelompoknya di kelompok lain secara bergantian.
· Siswa bersama guru melakukan
evaluasi belajar
|
50 Menit
|
Pengamatan
Tanya Jawab
Ceramah
Student Investigation
Jigsaw Learning
|
Penutup
|
· Siswa diberi kesempatan bertanya
tentang materi yang belum mereka fahami
· Guru
memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
· Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
· Guru mengakhiri
pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
|
10 menit
|
Tanya Jawab
Ceramah
|
I.
Sumber dan Alat
a. Sumber :
·
Haryanto,
2012. Sains Untuk SD/MI Kelas VI,
Jakarta : Erlangga
·
Puty
Yousnely, dkk, 2010. Ilmu Pengetahuan
ALam SD Kelas VI, Bandung : Yudhistira
b. Alat :
·
Besi
·
Kayu
Bekas
·
Nasi
·
Kamera
J.
Penilaian
Aspek
yang dinilai
|
Jenis
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Kognitif
|
Tes
Tulis
|
Soal
|
Afektif
|
Pengamatan
siswa di kelas
|
Rubrik
Sikap
|
Mengetahui
Kepala MIS Nurul Iman
Asep, S. Pd. I
NIP. 19976007 200103 2 007
|
Parung, 05 November 2014
Guru Kelas
Maria Ulfah S.Pd.I
NIP. 10410027
|
Lampiran
Tes Tertulis
Soal dan Jawaban
1.
Apa yang dimaksud dengan perubahan
benda? Jelaskan!
Perubahan
benda adalah segala benda yang mengalami perubahan baik itu pelapukan,
perkaratan maupun pembusukan yang disebabkan oleh zat kimia maupun keadaan alam
serta mahluk hidup lainnya
2.
Jelaskan faktor yang mempengaruhi
pelapukan dan cara mencegahnya!
-
Pelapukan biologis disebabkan oleh
mahluk hidup seperti serangga dan rayap atau sering terkena air
-
Pelapukan kimia disebabkan oleh zat-zat
kimia, misalnya hujan asam
-
Pelapukan fisika, disebabkan oleh factor
cuaca yang ekstrim
Cara mencegah pelapukan pada benda bisa
dengan pengecatan, pengeringan dan pelapisan anti rayap
3.
Jelaskan faktor yang mempengaruhi
perkaratan dan cara mencegahnya!
Perkaratan
disebabkan akibat reaksi logam dengan air dan oksigen. Cara mencegah perkaratan
adalah dengan pelapis khusus seprti cat dn pernikel
4.
Jelaskan faktor yang mempengaruhi
pembusukan dan cara mencegahnya!
Pembusukan
disebabkan oleh kegiatan jamur dan bakteri. Cara mencegah pembusukan bisa
dengan pengeringan, pembekuan, pengasinan, pemanisan, diberi pengawet,
pemanasan dan pengalengan
Rubrik Penilaian
No.
|
Nama
|
Aspek yang Ingin Dinilai
|
||
Aktif
|
Kerjasama
|
Mandiri
|
||
1
|
Ade Irawati
|
|||
2
|
Ade Rian Saputra
|
|||
3
|
Adiansyah
|
|||
4
|
Ike Nuriski
|
|||
5
|
Indah Ratnasari
|
|||
6
|
Ira Amanda
|
|||
7
|
Jesika Putri
|
|||
8
|
Mar'atus Saleha
|
|||
9
|
Mia Asmara
|
|||
10
|
Mila Anjani Puspita
|
|||
11
|
M. Faisal Ramadhan
|
|||
12
|
M. Habilal Fajri
|
|||
13
|
M. Lutfi
|
|||
14
|
M. Mubdir
|
|||
15
|
M. Sophyan
|
|||
16
|
M. Wildan Fadhillah
|
|||
17
|
M. Zikri Fauzan
|
|||
18
|
Nanda Septiana
|
|||
19
|
Nyimas Kembara
|
|||
20
|
Raihan Ananda P
|
|||
21
|
Serli Dinda Setiawan
|
|||
22
|
Siti Marfuah
|
|||
23
|
Sutina
|
|||
24
|
Wahyu Firmansyah
|
|||
25
|
Wanda Wahyuni
|
|||
26
|
Zaky Alfian Fahri
|
No comments:
Post a Comment