RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MIS Nurul Iman
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Konduktor dan Isolator
Kelas/Semester : VI/I
Pertemuan ke : 10 (Sepuluh)
Alokasi Waktu :
2 x 35 Menit
A.
Standar Kompetensi
Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran, dan
kegunaan benda
B.
Kompetensi Dasar
Membandingkan
sifat kemampuan menghantarkan panas dari berbagai benda
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
-
Siswa
dapat menjelaskan pengertian konduktor dan isolator
-
Siswa
dapat mengklaisifikasikan jenis benda yang bersifat konduktor dan isolator
-
Siswa
dapat menjelaskan peristiwa perambatan panas
D.
Tujuan Pembelajaran
-
Dengan
metode ceramah dan demonstrasi siswa diharapkan dapat menjelaskan pengertian
konduktor dan isolator
-
Dengan
metode tanya jawab dan eksperimen siswa diharapkan dapat mengklaisifikasikan
jenis benda yang bersifat konduktor dan isolator
-
Dengan
metode ceramah dan eksperimen siswa diharapkan dapat menjelaskan peristiwa
perambatan panas
E.
Materi Pokok
1.
Konduktor
Isolator
2.
Konduksi,
Konveksi dan Radiasi
F.
Pendekatan/Metode Pembelajaran
a.
Pendekatan : Contectual
Learning
b.
Metode
: Ceramah, Tanya Jawab dan Eksperimen
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
|
Waktu
|
Model Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
|
· Guru mengawali kegiatan belajar
secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran serta absensi
· Guru memberikan apersepsi sebelum
pembelajaran dimulai dengan menunjukkan setrika sebagai alat peraga
· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
|
10 menit
|
Ceramah
Demonstrasi
|
Inti
|
· Siswa
menyimak materi yang disampaikan oleh guru mengenai konduktor dan isolator
· Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
· Setiap kelompok diberi LKS oleh
guru
· Siswa bersama-sama dengan kelompoknya melakukan percobaan untuk mengklasifikasikan
benda konduktor dan isolator
· Siswa mengisi LKS sesuai hasil
percobaan
· Perwakilan tiap kelompok
mempresentasikan hasil percobaannya
· Siswa bersama guru bermain “true
or false”. Guru menunjukkan sebuah benda, kemudian siswa diminta menjawab
true jika benda yang ditunjukkan sesuai dengan sifat bendanya.
· Guru menjelaskan 3 cara kerja
benda konduktor
|
50 Menit
|
Ceramah
Eksperimen
True or False
|
Penutup
|
· Siswa diberi kesempatan bertanya
tentang materi yang belum mereka fahami
· Guru memberikan
kesimpulan dari materi yang disampaikan
· Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
· Guru
mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
|
10 menit
|
Tanya Jawab
Ceramah
|
H.
Sumber dan Alat
a. Sumber :
·
Haryanto,
2012. Sains Untuk SD/MI Kelas VI,
Jakarta : Erlangga
·
Puty
Yousnely, dkk, 2010. Ilmu Pengetahuan
ALam SD Kelas VI, Bandung : Yudhistira
b. Alat
- Lilin
- Ttusuk es krim,
- Sendok plastic, Sendok alumunium,
- Cutter
- Gunting
- Pulpen/Pensil
- Paku
- Kertas Indeks Pertanyaan
I.
Penilaian
Aspek
yang dinilai
|
Jenis
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Kognitif
|
Tes
Tulis
|
Soal (PR)
|
Afektif
|
Pengamatan
siswa di kelas
|
Rubrik
Sikap
|
Mengetahui
Kepala MIS Nurul Iman
Asep, S. Pd. I
NIP. 19976007 200103 2 007
|
Parung, 30 Oktober 2014
Guru Kelas
Maria Ulfah S.Pd.I
NIP. 10410027
|
Lampiran
Tes Tertulis. Soal dan
Jawaban
Soal
1.
Apa yang dimaksud dengan konduktor dan
isolator. Jelaskan !
2.
Sebutkan
benda yang bersifat konduktor dan isolator, minimal 3!
3.
Bagaimana cara untuk menguji sifat
konduktor panas dari suatu benda?
4.
Mengapa pegangan wajan dan setrika
diberi kayu atau plastic?
5.
Sebutkan contoh peristiwa benda yang
merambat dengan konduksi, konveksi dan radiasi!
Jawab
1.
Konduktor adalah benda yang dapat
menghantarkan panas dengan baik sedangkan isolator adalah benda yang
lambat/atau tidak dapat menghantarkan panas
2.
a. Konduktor : Wajan, Besi, Sendok Alumunium
b.
Isolator : Plastik,
Pensil, Pulpen
3. Menguji konduktor panas suatu benda dengan
melakukan pemanasan pada suatu sisi benda. Apabila sisi yang lain terasa hangat
maka terjadi hantaran panas, yang disebut benda konduktor.
4. Pegangan wajan
diberi kayu atau plastic agar panas yang berasal dari kompor tidak merambat
sampai ke gagang wajan, sehingga lebih amandan nyaman ketika memasak
5. a. Konduksi :
Membakar salah satu ujung sendok alumunium hingga ujung lainnya merasa panas
b.
Konveksi : Memasak air di panic
c.
Radiasi : Perpindahan panas
matahari ke bumi
Score
= Nilai benar x 20
Rubrik Penilaian
Afektif
Aspek Penilaian : Aktif
Nama Siswa : ………………………
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Bekerjasama
dalam kelompok
|
|||||
2
|
Mengajukan pertanyaan selama proses pembelajaran
|
|||||
3
|
Menyampaikan
ide/pendapat selama proses pembelajaran
|
|||||
4
|
Menanggapi pendapat orang lain selama proses pembelajaran
|
|||||
Total
|
Nilai = ( Jumlah Total
: 4) x 25
No comments:
Post a Comment