Thursday, 27 December 2012

Contoh RPP Fiqh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : MTsN 1 Sleman
Mata Pelajaran                : Fiqh
Materi Pokok                   : Puasa Fardhu dan Puasa Sunnah
Kelas/Semester                : VII/1 (Satu)
Pertemuan ke                  : 4 (Empat)
Alokasi  Waktu                : 1 X 35 menit


I.            Standar Kompetensi

Memahami puasa fardhu dan puasa sunnah

II.            Kompetensi Dasar

·         Menjelaskan pengertian puasa fardhu dan puasa sunnah
·         Menyebutkan macam-macam puasa fardhu dan puasa sunnah
·         Menjelaskan hikmah berpuasa
III.            Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa fardhu dan puasa sunnah
2.      Siswa dapat menyebutkan macam-macam puasa fardhu dan puasa sunnah
3.      Siswa dapat menjelaskan hikmah berpuasa
IV.            Tujuan pembelajaran
1.      Setelah mempelajari pengertian puasa fardhu dan puasa sunnah dengan metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat mennyebutkan pengertian Al-Qur’an menurut para ahli.
2.      Setelah mempelajari macam-macam puasa fardhu dan puasa sunnah dengan metode ceramah dan tanya jawab serta didukung dengan strategi Quiz Team siswa diharapkan dapat menyebutkan macam-macam puasa fardhu dan puasa sunnah.
3.      Setelah mempelajari hikmah berpuasa dengan metode ceramah, tanya jawab serta didukung dengan strategi Every One Is Teacher, siswa dapat mengidentifikasi perilaku orang yang meyakini kebenaran Al-Qur’an.
V.            Materi Pokok
1.      Pengertian Puasa Fardhu dan Puasa Sunnah
2.      Macam Puasa
a.       Puasa Fardhu
b.      Puasa Sunnah
3.      Hikmah Berpuasa
VI.            Metode/Strategi Pembelajaran
a.       Metode : Ceramah, Tanya Jawab
b.      Strategi : Every One Is Teacher dan Quiz Team
VII.            Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran
Waktu
Model Pembelajaran
Pendahuluan

a.       Guru mengawali kegiatan belajar secara Islami : Salam pembuka, doa sebelum memulai pelajaran.
b.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
c.       Guru  menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5 menit
Ceramah
Inti

a.       Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang pengertian puasa fardhu dan puasa sunnah serta macam-macam nya.
b.      Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang hikmah berpuasa.
c.       Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok
d.      Guru memberikan kartu indeks dan memberi intruksi kepada siswa untuk menuliskan sebuah pertanyaan yang mereka anggap paling sulit
e.       Guru meminta siswa untuk memutar kartu indeks dalam kelompoknya, dan memberi tanda (√) pada pertanyaan yang mereka anggap sulit.
f.       Guru meminta siswa untuk membacakan soal yang paling banyak tanda (√) nya dan meminta relawan kelompok satunya lagi untuk memberi jawaban/komentar.
g.      Guru memberi penegasan ulang terhadap pertanyaan-pertanyaan yang ada.

20 menit
Ceramah





Diskusi

Roll Playing

Penutup

a. Guru memberikan kesimpulan dari materi yang disampaikan
b. Guru memberikan Quiz kepada tiga kelompok terkait ”macam-macam puasa dan hikmahnya”
c. Guru bersama-sama dengan siswa menilai kelompok mana yang terbaik.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
e. Guru mengakhiri pelajaran secara Islami : Do’a setelah belajar, salam penutup
10 menit








VIII.  Penilaian
Aspek yang dinilai
Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen
Kognitif
Tes Lisan
Tanya Jawab (Everyone is A Teacher)
-
Afektif

Pengamatan siswa di kelas

Menyatakan pendapat, keberanian bertanya dan antusiasme dalam mengikui pelajaran

-
Psikomotorik

Perbuatan

Keaktifan siswa selama mengikuti pelajaran (Quiz Team)

-

VIII.            Sumber dan Alat
a.      Sumber
-  Alqur’an dan terjemahnya
-  M, Sihabudin  M.A, Buku Paket Fiqh untuk Kelas VII MTs, Bandung :  Mizan, 2004
b.      Alat
Kertas Plano dan Kartu Indeks


Mengetahui
Kepala MTsN 1 Sleman


Nur Hidayah M,Ag
NIP. 19976007 200103 2 007
       Sleman, 25 September 2012


Guru Mata Pelajaran


Maria Ulfah S.Pd.i
NIP. 10410027


No comments:

Post a Comment